RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SD :
Muhammadiyah Bantul Kota
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/ Semester
: V/ 2
Pertemuan/Unit
: 1/4
Materi Ajar
: Plan for Holiday
Alokasi Waktu
: 2
Pertemuan (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD) :
1.
Reading
·
Standar Kompetensi :
-
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.
·
Kompetensi Dasar :
-
Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan
berterima yang melibatkan: kata, frasa, kalimat sangat sederhana, dan teks
sangat sederhana.
-
Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat
sederhana secara tepat dan berterima.
2.
Writing
·
Standar Kompetensi :
-
Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah.
·
Kompetensi Dasar :
-
Mengeja kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima.
-
Menyalin dan menulis kalimat sederhana secara tepat dan berterima dengan
tanda baca yang tepat seperti: ucapan selamat, ucapan terima kasih, dan ucapan
simpati.
Indikator :
·
Siswa
mampu merespon dan mengungkapkan berbagai rencana-rencana liburan secara lisan maupun
tertulis dalam konteks yang sesuai.
·
Siswa
mampu memahami teks atau bacaan sederhana dalam konteks yang sesuai.
·
Siswa
mampu berbicara dengan jujur tentang apa yang ada di sekitarnya.
·
Siswa
memiliki rasa ingin tahu terhadap segala sesuatu yang berada di sekitarnya.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu
berkomunikasi dan merespon dengan baik dan wajar secara lisan maupun tertulis dalam konteks percakapan sederhana
yang berhubungan tentang rencana-rencana liburan yang berada di sekitarnya,
dengan baik dan benar dengan guru maupun teman.
Metode Pembelajaran :
a.
Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkan rencana-rencana
liburan dari guru atau temannya sehingga para siswa mampu menerapkan apa yang
didapatkannya itu secara komunikatif.
b.
Terstruktur
·
Siswa mengungkapkan rencana-rencana liburan.
·
Siswa merespon rencana-rencana liburan dan
memahaminya.
c.
Mandiri
Siswa menyebutkan rencana-rencana liburan yang
ingin dilakukannya kepada teman-teman dan guru baik di dalam maupun di luar
kelas dalam kesempatan yang tepat.
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran :
1.
Kegiatan Awal ( 5 menit)
·
Guru menyapa siswa dan siswa merespon.
·
Sebagai brainstroming, guru menyapa siswa dalam
bahasa Inggris dengan sapaan formal dan kemudian memperkenalkan diri dan
menanyakan beberapa nama pada muridnya kemudian siswa menjawab untuk mengetahui
apakah siswa sudah mampu memberikan respon pada sapaan-sapaan formal dan
perkenalan.
·
Berinteraksi dengan siswa
tentang berbagai hal yang berhubungan dengan materi.
2. Kegiatan Inti ( 55 menit)
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
·
Guru menanyakan siswa tentang
rencana saat liburan.
·
Guru memberi penjelasan sederhana
rencana-rencana saat liburan.
·
Guru mempresentasikan materi
ajar plan for holiday kepada para
siswa.
·
Siswa diminta mendengar apa
yang diucapkan guru dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, dan
individu.
·
Guru memperhatikan bacaan teks
tentang rencana-rencana liburan.
·
Siswa membaca nyaring bacaan
teks tentang plan for holiday.
·
Siswa mengerjakan permainan
tentang plan for holiday.
·
Guru bersama siswa
mendiskusikan tugas tersebut.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
·
Guru menyapa siswa dan siswa memberikan respon.
·
Guru menanyakan siswa, kesulitan
selama Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)
·
Guru meringkas dan menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dan meminta siswa untuk mempelajarinya kembali di rumah.
·
Guru mengucapkan salam perpisahan dengan riil kepada
siswa dan siswa diharapkan merespon dengan benar.
Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran :
1. Sumber
utama : buku teks Speed Up English 5karya Rita
Kurniawan, dkk ( Penerbit Yudhistira, Jakarta).
2. Gambar-gambar
yang relevan dengan materi ajar.
3. Buku-buku
lain yang relevan
Penilaian Hasil Belajar
1. Aspek yang dinilai :
·
Reading/Writing : Pengucapan, kelancaran, diction, akurasi,
intonasi, grammar
2. Teknik Penilaian :
·
Tes
lisan/tertulis
·
Obsevasi
kelas
3. Contoh Penilaian :
·
Teknik : Tes
tertulis
·
Bentuk :
multiple choice tentang plan for
holiday
·
Contoh
instrumen :
1.
What
will you do on your holiday?
a.
have
fun on the beach c. feel bored
b.
having
breakfast d. will be happy
4.
Contoh Format Penilaian:(terlampir)
Bantul,23
April2012
Mengetahui,
Guru Mata
Pelajaran, Praktikan,
Neni Puji Astuti, S. Pd., Ani
Lia Kusrini
08004350