Saturday, 9 August 2014

RPP Praktikum Bahasa Inggris Materi Habits



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SD                                            :    Muhammadiyah Bantul Kota
Mata Pelajaran                       :   Bahasa Inggris
Kelas/ Semester                     :   IV/ 2
Pertemuan/Unit                       :   1/2
Materi Ajar                             :   Healthy Habits
Alokasi Waktu                        :  2 Pertemuan (2 x 35 menit)
Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD)  :
1.      Reading
·         Standar Kompetensi   :
-          Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
·         Kompetensi Dasar      :
-          Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
-          Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.

2.      Writing
·         Standar Kompetensi   :
-          Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
·         Kompetensi Dasar      :
-          Mengeja ujuran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
-          Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan pesan tertulis.

Indikator    :
·         Siswa mampu merespon dan mengungkapkan berbagai macam kebiasaan hidup sehat (healthy habits) secara lisan dan wajar dalam konteks yang sesuai.
·         Siswa mampu mengidentifikasi berbagai macam kebiasaan hidup sehat (healthy habits) dalam konteks yang sesuai.


·         Siswa mampu berbicara jujur dan memiliki rasa ingin tahu tentang apa yang ada di sekitarnya.
·         Siswa mampu berperilaku mandiri, kreatif dan bertanggung jawab terhadap segala sesuatu yang berada di sekitarnya.

Tujuan Pembelajaran  :
Siswa mampu mengungkapkandan merespon dengan baik dan wajar secara lisan maupun  tertulis dalam konteks percakapan sederhana yang berhubungan tentangkebiasaan-kebiasaan hidup sehat (healthy habits)yang berada di sekitarnya, dengan baik dan benar dengan guru maupun teman.

Metode Pembelajaran  :
a.      Tatap Muka
Siswa mengamati dan mendapatkanberbagai kebiasaan hidup sehat (healthy habits) dari guru atau temannya sehingga para siswa mampu menerapkan apa yang didapatkannya itu secara komunikatif.

b.      Terstruktur
·         Siswa mengungkapkankebiasaan hidup sehat.
·         Siswa mengidentifikasi kebiasaan hidup sehat dan memahaminya.

c.       Mandiri
Siswa menyebutkan berbagai kebiasaan hidup sehat yang diketahuinya kepada teman-teman dan guru baik di dalam maupun di luar kelas dalam kesempatan yang tepat.
           
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran  :        
1.      Kegiatan Awal ( 5 menit)
·         Guru menyapa siswa dan siswa merespon.
·         Sebagai brainstroming, guru menyapa siswa dalam bahasa Inggris dengan sapaan formal dan kemudian memperkenalkan diri dan menanyakan beberapa nama pada muridnya kemudian siswa menjawab untuk mengetahui apakah siswa sudah mampu memberikan respon pada sapaan-sapaan formal dan perkenalan.
·         Berinteraksi dengan siswa tentang berbagai hal yang berhubungan dengan materi.

2.      Kegiatan Inti  ( 55 menit)
Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
·         Guru menanyakan siswa tentangkebiasaan hidup sehat.
·         Guru memberi penjelasan sederhanakebiasaan hidup sehat.
·         Guru mempresentasikan materi healthy habitskepada para siswa.
·         Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, dan individu.
·         Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.
·         Guru meminta siswa mengidentifikasiberbagai kebiasaan hidup sehat tersebut.
·         Siswa mengerjakan tugas tentang healthy habits.
·         Guru bersama siswa mendiskusikan tugas tersebut.

3.      Kegiatan Penutup ( 10 menit)
·         Guru menyapa siswa dan siswa memberikan respon.
·         Guru menanyakan siswa, kesulitan selama Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)
·         Guru meringkas dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mempelajarinya kembali di rumah.
·         Guru mengucapkan salam perpisahan dengan riil kepada siswa dan siswa diharapkan merespon dengan benar.

Sumber/ Bahan/ Alat Pembelajaran :
1.    Sumber utama : buku teks Speed Up English 4karya Rita Kurniawan, dkk ( Penerbit Yudhistira, Jakarta).
2.    Gambar-gambar yang relevan dengan materi ajar.
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Internet : http://www.mes-english.com/

Penilaian Hasil Belajar
1.      Aspek yang dinilai :
·         Reading/Writing  : Pengucapan, kelancaran, diction, akurasi, intonasi, grammar.


2.      Teknik Penilaian :
·         Tes lisan/tertulis
·         Obsevasi kelas

3.      Contoh Penilaian  :
·         Teknik :  Tes tertulis
·         Bentuk            :  complete sentencestentang healthy habits
·         Contoh instrumen          :
Guru    :   Do you like to cut your nail?
Siswa   :   Yes, I do.
Guru    :   It’s good because it’s one of healthy habits.



4.      Contoh Format Penilaian:(terlampir)



                                                                                                           Bantul,21April2012
      Mengetahui,

  Guru Mata Pelajaran,                                                                               Praktikan,




Neni Puji Astuti, S. Pd.,                                                                        Ani Lia Kusrini
                                                                                                                   08004350

No comments:

Post a Comment